Закрыть

История

В ожидании страшного бедствия: океанографы предрекли повторение древней катастрофы, убившей всех обитателей моря

 

Ученые рассказали о страшной катастрофе, ожидающей мировой океан, которая уже имела место в далеком прошлом. Много тысяч лет назад водные обитатели и другие животные были стерты с лица Земли навсегда, и трагедия может повториться в скором времени.

 «Примерно два миллиона лет назад на Земле происходило стремительное изменение климата и условий жизни, в результате чего с лица планеты исчезло очень много существ. Вымирание в особенной степени затронуло океан — количество населяющих его видов, как мы предполагаем, по итогам этой катастрофы сократилось на две трети», — говорят ученые из Цюриха.

 

Швейцарские исследователи объединились со своими немецкими коллегами и провели научную работу, по итогам которой выяснилось, что древняя экологическая катастрофа может повториться.

Столь печальная перспектива уже сейчас маячит на горизонте — если вымирание повторится, то биологическое разнообразие океана пострадает уже фатально.

«Мы считаем, что вредные антропогенные факторы, которые воздействуют на климат в двадцать первом веке, в конце концов приведут к тому, что морская фауна столкнется с новым вымиранием. Гипотетическая катастрофа может непоправимо нарушить биологическое разнообразие», — резюмируют авторы исследования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях