Закрыть

История

Пластырь от гриппа изобрели ученые США: в перспективе он должен заменить ежегодные прививки

 

Американские ученые работают над пластырем, который может заменить ежегодные прививки от гриппа. Данная разновидность лечения продемонстрировала такую же эффективность, как и самые современные инъекции. Подробно о результатах исследования сообщает медицинский журнал The Lancet.

Разработка принадлежит ученым из Университета Эмори и Технологического института Джорджии в США. По их мнению, пластырь-вакцина может помочь большему числу людей пройти иммунизацию против гриппа, в частности тем, кто страдает трипанофобией, и маленьким детям.

На липкой стороне пластыря-вакцины располагаются сотни микроигл, содержащих препарат для иммунизации. При использовании пластыря микроиглы проникают в верхний слой кожи и растворяются, вводя вакцину.

По словам разработчиков, преимуществом пластыря является отсутствие боли при вакцинации. Как показали результаты исследования с участием ста добровольцев, использование пластыря оказалось менее болезненным, чем уколы, однако у некоторых пациентов наблюдались легкие побочные эффекты – покраснение или зуд в месте применения пластыря. Эти симптомы улучшались в течение нескольких дней, отметили исследователи.

В отличие от стандартной вакцины против гриппа пластырь не нужно хранить в холодильнике, что может оказаться достаточно полезным при вакцинации населения в развивающихся странах. Без охлаждения пластырь можно безопасно хранить до года, сообщили разработчики.

Однако до получения одобрения для широкого применения вакцины против гриппа в виде пластыря необходимо провести более масштабные испытания в течение нескольких лет.

Каждый год в России жертвами гриппа становятся около 10 000 человек, и подавляющее большинство скончавшихся — это пожилые люди или те, кто уже страдал от имеющихся респираторных нарушений. Именно поэтому прививки от гриппа чаще всего рекомендуют людям старше 65 лет. Они нужны и молодым людям из групп риска, включая беременных, детям в возрасте от 2 до 4 лет и всем тем, у кого есть астма или любые другие болезни респираторной системы


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях