Закрыть

Праздники и приметы

В Венесуэле вертолет атаковал здание Верховного суда

 

Полицейский вертолет обстрелял здания Верховного суда и МВД в Венесуэле во вторник, 27 июля. Президент страны Николас Мадуро назвал инцидент попыткой «террористов» совершить государственный переворот.

Вертолет произвел 15 выстрелов по зданию МВД, где десятки людей собрались на общественное мероприятие и обстрелял здание суда в момент заседания. Никакой информации о пострадавших пока нет, сообщает Reuters.

«Мы намерены захватить вертолет и тех, кто стоит за этим вооруженным террористическим нападением на государственные учреждения. Это могло привести к десяткам жертв», — сказал Мадуро.

Правительство Венесуэлы заявило в коммюнике, что вертолет был похищен пилотом следственной полиции Оскаром Пересом, который объявил себя участником восстания против Мадуро.

На снимках в соцсетях и местных СМИ видно, как Перес размахивает баннером с вертолета с надписью «Свобода» и цифрой «350». Она обозначает статью Конституции Венесуэлы, позволяющую людям противостоять недемократическому правительству.

Беспорядки в Венесуэле продолжаются уже три месяца. Минимум 75 человек погибли и сотни получили травмы в ходе массовых протестов. Оппозиция требует проведения всеобщих выборов, принятия мер по смягчению жестокого экономического кризиса, освобождения сотен заключенных и обеспечения независимости Национального законодательного собрания, контролируемого оппозицией.

В свою очередь, Мадуро утверждает, что оппозиция стремится к перевороту при поддержке США, которые намерены получить контроль над месторождениями нефти. Запасы «черного золота» в Венесуэле являются самими крупными в мире.

Накануне Мадуро предупредил, что он и его сторонники возьмут в руки оружие, если текущее социалистическое правительство страны будет насильственно свергнуто оппозицией.

«Если Венесуэла погрузится в хаос и насилие, а Боливарианская революция будет уничтожена, мы пойдем в бой. Мы никогда не сдадимся, и сделаем при помощи оружия то, чего нельзя добиться голосом», — сказал президент.

Мадуро настаивает на голосовании 30 июля за специальный орган власти под названием Учредительное собрание, который может переписать национальную хартию и заменить другие институты, такие как конгресс, контролируемый оппозицией.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях