Закрыть

История

На свежую голову: эксперты советуют высыпаться перед принятием важных решений

 

Канадские ученые пригласили добровольцев со всего мира принять участие в крупнейшем исследовании деятельности человеческого мозга. Исследователи из Университета Западного Онтарио задались целью выяснить, как на его работу влияет недостаток сна, сообщает русская служба ВВС.

Учёные из Канады пригласили жителей планеты поучаствовать в масштабном исследовании деятельности мозга. Идеей эксперимента послужило изучение реакции органа на нехватку сна.

Для выполнения поставленной задачи специалисты предложили людям во всём мире пройти ряд тестов по Сети с целью оценить своё логическое мышление и лингвистические способности. Эксперты утверждают, что если будет собрано достаточное количество материала, они смогут составить рекомендации о том, сколько нужно спать, чтобы мозг работал наиболее эффективно.

Первый тест подразумевает выбрать слово в нижней части экрана устройства, написанное тем же цветом, что и слово в верхней части экрана. Задача кажется простой, но на практике имею место быть неверные ответы.

Другое задание заключается в выборе предмета, который не отвечает признакам данного общего ряда. Ещё одно испытание призвано оценить навыки обработки информации мозгом.

Данные тесты проходила группа людей, вынужденных бодрствовать в университете до 4 часов утра, а после спящих на протяжении 4-х часов. Результаты, которые группа показала накануне вечером, оказались значительно лучше, чем утренние. Таким образом, мозг демонстрирует, что недостаток сна имеет большое влияние на продуктивность мозговой деятельности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях