Закрыть

Общество

Троих журналистов CNN уволили из-за статьи о связях советника Трампа с Россией

 

Телекомпания CNN уволила трех журналистов, которые оказались замешаны в скандале с публикацией недостоверной информации о приписываемой России роли в президентской кампании США. Этой теме телеканал уделяет в последнее время пристальное внимание, за что его критикуют сторонники Дональда Трампа.

С канала уволились автор материала Томас Фрэнк, редактор его подразделения Эрик Лихтблау (обладатель Пулитцеровской премии) и руководитель CNN Money Лекс Харис.

Это случилось после внутреннего расследования, которое, как сообщается, показало, что «при подготовке материала не использовались элементарные редакционные правила». В частности, статья была написана на основе лишь одного анонимного источника.

При этом руководство CNN отметило, что удаленный материал был скорее «сырым» для публикации, нежели содержал ложную информацию.
25 июня на электронную почту сотрудников CNN было разослано сообщение о том, что впредь любые публикации в социальных сетях, редакционные статьи и видеоматериалы на тему приписываемой России роли в президентской кампании США будут выходить только после того, как их проверит и одобрит главный редактор подразделения CNN Money Рич Барбьери или же вице-президент телекомпании Джейсон Фаркас.

После публикации РФПИ указал CNN на фактические ошибки. В частности, в статье говорилось, что куратором фонда выступает Внешэкономбанк, хотя на самом деле РФПИ ведет независимую деятельность.

После скандала CNN ужесточил контроль за статьями о России.

Скарамуччи — американский финансист и бизнесмен. Известен как основатель и один из руководителей инвестиционной компании SkyBridge Capital. Он был советником Трампа в переходной команде.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях