Закрыть

История

Эксперты раскрыли все последствия отказа от сахара

 

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, каким образом сахар влияет на самочувствие людей. Сахар человек поглощает вместе с йогуртами, газировкой, соусами и другими продуктами. Американские ученые рассказали, что случится с организмом если отказаться от сахара. Исследователи обнаружили как минимум 6 плюсов такого изменения своего меню, сообщает Menshealth.

Согласно подсчетам ученых Университета Северной Каролины, ежедневно с сахаром человек получает от 300 до 700 калорий. Его добавляют не только в “очевидные” продукты, но и в более “безопасные” на вид.

“Мы получаем сахар не только из тортов, конфет и газировки, но и из более здоровых продуктов, таких как салатные соусы, макароны и йогурт”, — рассказал автор исследования Элис Пауэлл.

Отказ от сахара полезен для здоровья, но разные люди переживают его по-разному. К примеру те, кто каждый день употребляет много сладостей, будут нервничать, а в отдельных случаях даже впадут в депрессию. Но такой эффект — временный, а негативное воздействие сахара может серьезно навредить организму.

Ученый Джеймс Диниколантинио из Института Сент-Люка (США) отмечает, что отказ от сахара улучшает здоровье сердце. Риск смерти в связи с этим может уменьшиться втрое.

 “Сахар постоянно повышает уровень инсулина, который активирует симпатическую нервную систему, увеличивает кровяное давление и сердечный ритм. В течение нескольких недель после отказа от продукта можно ожидать 10% снижения уровня холестерина, а также на 20-30% уменьшения количества триглицеридов”.

Ученые заявляет, что в случае уменьшения сахара в меню значительно улучшится состояние кожи. Дело в том, что продукт вызывает воспалительные процессы, и, соответственно, прыщи. Исследования показали, что употребление каждый день 100-200 гр сладкой воды в течение 3 недель повышает уровень воспаления на 87%.

Также сахар увеличивает количество жировых отложений вокруг печени, что влияет на резистентность к инсулину и ухудшает работу поджелудочной, что вызывает диабет. По мнению Роберта Люстига, всего 150 калорий в сутки, которые человек получает из сахара, в 11 раз повышают шанс развития диабета второго типа.

Сахар ухудшает режим — сладкий завтрак уже к середине дня “обернется” дремотой. Также продукт вызывает выброс гормона кортизола, что вечером станет причиной того, что уснуть будет сложно.

Отказ от сахара улучшит память. Согласно исследования ученых Калифорнийского университета, диета с сахаром ухудшает процесс обучения и запоминания. Он может повредить связи между клетками мозга, а не активизировать работу главного органа нервной системы, как считают многие.

Отказ от сахара приведет к похудению. Даже без соблюдения особого меню за полгода можно потерять несколько килограмм абсолютно ничего не делая. Ну а в долгосрочной перспективе удастся добиться еще более серьезных результатов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях