Закрыть

Праздники и приметы

ООН поможет бомбить без разрешения: США пытаются узаконить вторжения в третьи страны

 

 Власти США хотят добиться от ООН включения в список террористических организаций региональных филиалов группировок «Аль-Каиды» и ИГИЛ (запрещенные на территории Российской Федерации организации). Если им это удастся, Пентагон получит право на проведение военных операций на территории третьих стран без их согласия. Об этом сообщила газета  «Известия»  со ссылкой на собственные источники в российских дипломатических кругах.

Подобные изменения позволят американскому правительству не только законно проводить спецоперации на территории третьих стран, но и вмешиваться во внутренние дела этих государств.

Против предложения Вашингтона выступают Россия и ряд других стран, в частности, Египет. В Москве считают, что группы террористов, аффилированные с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, как правило, немногочисленны и власти в состоянии справиться с угрозой самостоятельно.

Кроме того, в ряде случаев одна и та же организация признается террористической той или иной страной, но не ООН. Например, ливанское движение «Хезболлах» в США, Израиле и некоторых других государствах считают террористическим, а в России — нет.

Формально Пентагон не имеет права скрытно действовать на территории третьих стран без объявления войны, отмечает издание. Тем не менее, американское законодательство позволяет отдельным спецподразделениям проводить операции в государствах, где базируются террористические организации.

«За счет расширения списка террористических организаций американцы намерены легализовать (прежде всего для самих себя) вмешательство в дела других государств», — отмечается в статье.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН создала внутри Организации контртеррористическое управление, которое возглавил российский дипломат Владимир Воронков. Основная задача ведомства — международная унификация понятия «терроризм» и создание единого списка террористических организаций и отдельных преступников.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях