Закрыть

История

В Роскомнадзоре заявили, что требования к Telegram не подразумевают доступ к перепискам

 

Внесение в реестр организаторов распространения информации данных о компании, управляющей мессенджером Telegram, не означает предоставление доступа к перепискам пользователей, заявил в понедельник глава Роскомнадзора Александр Жаров. 

Он также добавил, что практически со всеми компаниями, которые владеют мессенджерами и другими каналами связи, Роскомнадзор установил «продуктивный диалог».

Ранее Жаров лично обратился к Павлу Дурову с просьбой предоставить данные о компании, управляющей мессенджером Telegram, — это необходимо по российскому законодательству для работы в России. Если Telegram не предоставит требуемые данные в установленный срок, то мессенджер будет заблокирован в России до тех пор, пока не будет предоставлена эта информация.

Создатель Telegram Павел Дуров считает сомнительными заявления ФСБ об организации теракта в петербургском метро с помощью мессенджера. По его мнению, ослабленное шифрование приведет к подрыву национальной безопасности всей страны. Свой комментарий он опубликовал на своей странице в «ВКонтакте».

«Время появления информации о том, что почти три месяца назад Telegram якобы использовался при подготовке теракта, вызывает вопросы. Печально, если спецслужбы России эксплуатируют подобную трагедию как предлог для усиления своего влияния и контроля над населением», — отметил он.

Дуров написал, что такие средства коммуникации, как мессенджеры Telegram и WhatsApp, шифруют информацию своих пользователей и «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов». Принцип end-to-end, или оконечного шифрования, одинаково защищает и одновременно ставит под угрозу всех пользователей, подчеркнул он.

Стоит отметить, что, по словам Дурова, ослабление шифрования во всех мессенджерах может подорвать всю национальную безопасность России. Основатель Telegram пояснил, что иностранные спецслужбы смогут получить доступ ко всей переписке россиян, а риск терактов не исчезнет, так как для их организации достаточно обычных СМС-сообщений и одноразовых телефонов.

В пятницу, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Жаров написал открытое письмо Павлу Дурову и управляющей мессенджером компании, в котором потребовал предоставлять необходимые данные для включения его в реестр распространителей информации, что стало обязательным в России с начала 2017 года для всех компаний подобного рода.

В ответ на это представители мессенджера сказали, что политика Telegram не предполагает сотрудничества с любыми государствами. Жаров в свою очередь назвал создателя Telegram «нейтральным по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером».

Основатель Telegram после этого привел статистку, которая показала, что в июне администраторы мессенджера заблокировали более 5 тыс. связанных с пропагандой терроризма аккаунтов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях