Закрыть

История

Ученые не советуют пить кофе сразу после пробуждения‍

 

Как известно, многие люди после пробуждения предпочитают выпивать чашку кофе. Этот напиток помогает проснуться по утрам и взбодриться. По мнению ученых из Австралии, такая привычка может плохо сказываться на состоянии организма. Они развенчали миф о том, что после пробуждения ото сна полезно выпивать чашку кофе.

Множество людей по всему миру стараются выпить горячую чашку бодрящего кофе сразу после того, как встали с постели. Они расценивают такое действие как хорошую замену холодного душа, который также помогает человеку проснуться.

Эксперты из Австралии сообщили о том, что подобная привычка с утра может привести к нежелательным последствиям. Всё дело в гормоне стресса кортизоле, который в утренние часы особенно сильно воздействует на организм человека.

Исследователи отмечают, что в утреннее время на организм человека сильно влияет гормон стресса – кортизол. Он подавляет практически все самые положительные качества кофе и этот напиток, в лучшем случае, не принесёт желанного результата.

Оптимальное время приёма кофе, уверены специалисты из Австралии, это через несколько часов после пробуждения. Таким образом организм начнёт активную деятельность самостоятельно, а уровень кортизола заметно снизится. Только после этого чашка кофе принесёт желанную бодрость и не навредит организму.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях