Закрыть

История

Ученые объяснили разницу между курением сигарет и вейпинга

 

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что действительно вейпинг оказался безопаснее курения. Такая теория давно существует в среде тех, кто увлекается этим курением, передает Toxicology Letters.

Любители вейпинга говорят о том, что их привычка вредит здоровью намного меньше, чем традиционное курение. Однако противники вейпинга говорят о том, что в нем также содержатся вредные вещества и он может вредить здоровью.

Как передает Toxicology Letters, ученые доказали, что обычное курение гораздо опаснее вейпинга – использования электронных сигарет. В рамках своего эксперимента ученые проанализировали состав дыма и пара на человеческую кровь и пришли к такому выводу.

Биологи полностью сымитировали эндотелиальные клетки в лаборатории и разделили их на три равные группы. Часть они не подвергали никакому воздействию, а две другие поместили в сигаретный дым и в пар от электронной сигареты.

Было доказано, что именно дым настоящих сигарет повреждает эндотелиальные клетки, не давая им после этого восстанавливаться. Ущерб тканям оказался очень серьезным.

Для того чтобы полностью «отключить» клетку достаточно всего 20%-ной концентрации никотина в таком дыме. При этом пар, даже при максимальном содержании этого вредного вещества, не оказывает практически никакого воздействия на клетке.

«Эти результаты показывают, что химические вещества, которые есть в сигаретном дыме и препятствуют заживлению ран, скорее всего полностью отсутствуют в паре от электронных сигарет», — рассказал один из ученых Джеймс Мерфи.

А в случае, с воздействием паром, оказалось, что негативное воздействие также было, но концентрация вещества должна была быть в десятки раз больше, чем в случае с обычным сигаретным дымом.

Ученые говорят о том, что химические вещества, которые есть в сигаретном дыме также препятствуют заживлению ран и отравляют весь организм, в целом, а у пара нет такого негативного влияния на организм.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях