Закрыть

История

Даже выключенные смартфоны заставляют человека хуже соображать, предупредили ученые

 

Ученые из Техасского университета в Остине (США) нашли новую опасность от смартфонов, которую невозможно устранить даже их выключением. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the Association for Consumer Research, кратко о нем сообщает издание Medical Xpress.

Как пишет издание, присутствие смартфона отвлекает человека и снижает его интеллектуальные способности. В частности, человек, рядом с которым находится гаджет, начинает хуже считать в уме.

Исследователи отчитались о результатах эксперимента, в котором было предложено принять участие почти восьмистам активным пользователям смартфонов. Ученым стало любопытно: влияют ли умные телефоны на скорость мышления людейи, говоря научным языком — на их когнитивные способности.

Как оказалось, нет никакой разницы, включен смартфон или выключен. В ситуации, когда телефон находится в поле зрения на расстоянии вытянутой руки, люди безнадежно глупеют.

Более того, не имеют значения образование, уровень дохода, эрудированность и прочие индивидуальные особенности человека. Как только в поле зрения попадает смартфон, тупеют все одинаково.

Исследователи протестировали когнитивные способности различных людей, у которых тем или иным способом был ограничен доступ к собственным смартфонам. В одном их опытов владельцев смартфонов попросили поучаствовать в тестах на концентрацию внимания и способность удерживать и обрабатывать данные в уме длительное время.

Перед началом тестирования участники исследования получили указания определенным образом расположить свой выключенный смартфон. Кому-то пришлось положить гаждет вниз экраном, кому-то вверх, кто-то спрятал его в карман, кто-то – в сумку. Некоторые вообще согласились оставить телефон в другой комнате.

Наилучшие результаты продемонстрировали участники эксперимента, гаджеты которых находились в других помещениях.

Опыт повторили несколько раз, участники хаотично менялись. Результаты оказались теми же: телефон в другой комнате – концентрация внимания его владельца выше. Как только трубка, даже выключенная, оказывается рядом – все, участник мгновенно проваливает все показатели.

Причиной наблюдаемой закономерности специалисты называют то, что часть умственных усилий человека отводится на слежение за смартфоном. В случае если участника эксперимента гаджет вообще не отвлекал (известно, что в помещении, в котором он находится, смартфона нет), человек вообще не тратил сил на наблюдение за телефоном и лучше концентрировался над поставленными задачами, чем остальные.

«Мы видим линейную тенденцию, которая говорит, что по мере того как смартфон становится более заметным, доступность познавательной способности участников уменьшается», – пояснил один из авторов исследования. — Ваш сознательный ум не задумывается о вашем смартфоне, но процесс, который требует от вас не думать о чем-то, использует некоторые из ваших ограниченных познавательных ресурсов. Это протечка мозга».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях