Закрыть

История

Количество вирусов для «умных» устройств выросло в 10 раз с 2015 года‍

 

«Лаборатория Касперского» сообщила, что сейчас количество вредоносных программ для устройств «интернета вещей» («умных» устройств) превысило 7,2 тыс., при этом больше половины из них появилось за первую половину 2017 года.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что в течение 2016 года было зафиксировано 3,2 тысячи образцов вредоносного ПО для «умных» устройств. В 2015 году их было всего 700, а в 2014 – 193 образца, а еще ранее их количество насчитывало 46.

При этом растет и количество «умных» гаджетов: по данным Gartner, на сегодня всего в мире их более 6 млрд.

Эксперты «Лаборатории Касперского» создали несколько эмуляторов «умных» устройств, которые были ловушками для хакеров: они пытались атаковать ловушки, что отслеживалось специалистами.

Чаще всего реализовывались атаки с IP-камер и видеорегистраторов (более 63% всех обращений к ловушкам), гораздо меньше — 16% — пришлось на долю сетевых устройств и маршрутизаторов, 1% составили Wi-Fi-ретрансляторы, TV-приставки, устройства IP-телефонии, принтеры и настоящие «умные» гаджеты. Остальные 20% эксперты не смогли опознать.

Этот эксперимент показал, что больше всего атак на ловушки было произведено из Китая (14%), на втором месте — Вьетнам (12%), на третьем — Россия (7%). По 6% пришлось на Бразилию, Турцию и Тайвань. Остальные страны имеют гораздо более низкий показатель.

Специалисты отметили, что пока масштабных кибератак на «умные» устройства зафиксировано не было. Но это не значит, что ничего подобного не планируется.

Напомним, в мае уже было предупреждение о возможной эпидемии вирусов для смартфонов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях