Закрыть

Праздники и приметы

Останки Сальвадора Дали эксгумируют по требованию его «дочери-ясновидящей»: женщина утверждает, что художник — ее отец

 

В Мадриде судья приняла решение эксгумировать останки Сальвадора Дали из-за иска «ясновидящей» Пилар Абель Мартинес, которая утверждает, что художник ее отец, пишет «Московский комсомолец».

Судья постановила, что тело необходимо эксгумировать, так как «не существует ни биологического материала, ни личных вещей, на основании которых можно проводить экспертизу (тест на отцовство) в Национальном институте токсикологии».

«Необходимы биологические анализы для установления отцовства Сальвадора Дали Доменека в отношении Марии Пилар Абель Мартинес, поскольку не существует ни биологического материала, ни личных вещей, на основании которых можно проводить экспертизу в Национальном институте токсикологии», —цитирует судебное решение РИА «Новости».

Отметим, что «дочь» Дали добивается признания своего статуса на протяжении последних 10 лет: это позволит ей претендовать на 25 процентов имущества покойного художника — около 300 миллионов евро.

Ранее Мартинес «прославилась» как «ясновидящая», выступая в этой функции на одном из провинциальных испанских телеканалов. При этом Мартинес становилась и героиней скандалов: в частности, задерживалась за то, что, воспользовавшись доверием своей клиентки, проговорила по телефону за ее счет более чем тысячу евро.

Характерно, что адвокатом Мартинес является Франсиско Буэна, который пытался представлять интересы якобы сына испанского короля Хуана-Карлоса Альберта Хименеса. Иск, тем не менее, рассмотрен так и не был.

Претензии Мартинес на свой статус «дочери Дали» (художник не оставил детей и не раз заявлял о своем идеологическом нежелании быть отцом, так как «на детях гениев природа отдыхает») обосновывает тем, что об этом ей якобы рассказали ее мать и бабушка.

По версии «ясновидящей», Дали увлекся ее матерью, когда та была служанкой в доме его знакомых в Кадакесе, после чего на беременной женщине женился другой юноша.

Трудность эксгумации останков Дали связана с тем, что они захоронены под полом его Театра-музея в Фигейрасе, который ежедневно посещают тысячи туристов, ходя непосредственно по могиле сюрреалиста, как он и завещал.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях