Закрыть

История

Доказано экспертами: игры с пальцами помогают при обучении детей математике

 

Экспертами получены доказательства того, что важную роль в обучении маленьких детей счёту играет ни что иное, как использование специальных движений пальцев рук. К таким выводам ученые пришли после проведения исследования. В эксперименте задействовали 137 детей в возрасте 6-7 лет. Всем малышам дали разные комбинации чисел. Однако только некоторые участники исследования должны были выполнить упражнения, которые включали в себя обучение на пальцах.

Статья профессора Тима Джей из Sheffield Hallam University и независимого исследователя доктора Джулии Бетенсон подтверждает, что игра детей с их пальцами играет центральную роль в их образовании.

 

Исследователи изучили 137 учеников в возрасте от шести до семи лет. Всем детям были даны разные комбинации счетных и числовых игр, но только некоторым из них были даны упражнения, которые включали обучение пальцами.

Некоторые ученики играли в игры с числовыми символами, такими как домино. Другим ученикам было предложено сыграть в игры с пальцами: их попросили удержать определенное количество пальцев или пронумеровать пальцы от 1 до 5. Третьей группе были даны смешанные упражнения.

Первые две группы немного улучшили свои показатели в тестах по математике, чем третья группа учеников. Но группа, которая играла как с пальцами, так и в обычные игры, значительно улучшила свои результаты.

 «Это исследование свидетельствует о том, что пальцы предоставляют детям «мост» между различными представлениями чисел, которые могут быть устными, письменными или символическими. Комбинированная тренировка, состоящая из игр с пальцами и числовыми играми могут быть полезным инструментом для учителей, чтобы поддерживать понимание детей», — сказал профессор Джей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях