Закрыть

История

Что время сделало с «Титаником»: спустя 105 лет в Cеть попали снимки затонувшего легендарного корабля

 

История об уходе на дно самого большого корабля начала ХХ века до сих пор будоражит умы общественности. А все потому, что исторические факты, которые остаются в кадре научных фильмов и исследовательских материалов, становятся вопросами, которые не находят своих ответов. Что послужило причиной ухода под воду, непотопляемого, как считал весь мир, «Титаника»? На этот счет существует огромное количество версий: от столкновения с айсбергом до проклятия.

Именно останки гигантского корабля неоднократно изучались именитыми учеными, исследователями-любителями и искателями кладов. Спустя 105 лет снимки захоронения Титаника сравнили с фотографиями судна на момент осуществления его первого рейса в 1912 году. Нынешнее состояние корабля не может не будоражить и в то же время расстраивать. Ведь когда-то величественный гигант, корабль, на котором мечтали путешествовать самые богатые люди мира, превратился в останки, в которых трудно узнать чудо техники прошлого века.

105 лет и 4 километра морской воды Атлантического океана разрушили две части корабля, которые находятся на расстоянии 600 метров друг от друга. Ученые утверждают, что осколки корабля, личные вещи пассажиров, предметы интерьера и быта Титаника разбросаны в радиусе нескольких сотен метров от самого лайнера.

 

Благодаря исследованию, дайверам и новейшей технике удалось обнаружить старинные зеркала, поржавевшие от воздействия воды сундуки, некоторые детали мебели, а также элементы сервировки стола, например, вилки.

Исследователи также добавили, что в связи с течением времени и ежедневными разрушениями  мостик капитана, ранее находившийся в передней части основной надстройки, теперь можно рассматривать лишь по частям. Учёные выразили беспокойство, что пройдет ещё немного времени и изучать уже будет абсолютно нечего, поскольку разрушения, которые происходят в результате воздействия на судно соленой океанской воды, морских организмов и рыб – слишком существенные.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях