Закрыть

Общество

4 года за взятку: Госдума предложила ужесточить наказание за коррупцию

 

В российском законодательстве может быть ужесточено наказание за дачу и получение взятки, кроме того, под наказание может попасть понятие «неимущественной» взятки — фаворитизм и кумовство, пишут «Известия». Соответствующие поправки в Уголовный кодекс подготовил комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы.

Автор законопроекта, зампредседателя комитета Анатолий Выборный («Единая Россия»), пояснил «Известиям», что наказание за дачу и получение взятки предлагается увеличить до четырех лет лишения свободы, а под действие УК попадут и третейские судьи: за злоупотребление полномочиями им может грозить до трех лет лишения свободы.

Известно, что Верховный суд уже выпустил положительный отзыв на данный законопроект. Также он поддержан Генеральной прокуратурой.

Поправки вносятся в статьи Уголовного кодекса, которые касаются злоупотребления полномочиями (ст. 202), коммерческого подкупа (ст. 204), дачи и получения взятки (ст. 290 и ст. 291).

Авторы законопроекта предлагают дополнить их новыми понятиями — «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера», а также «неимущественные права и иные неправомерные преимущества».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — пояснил «Известиям» автор законопроекта, зампредседателя комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Срок давности по преступлениям, связанным с коррупцией, будет увеличен с двух до шести лет. С принятием поправок в УК они попадут в категорию преступлений средней тяжести.

Депутаты хотят внести законопроект в Госдуму до конца весенней сессии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях