Закрыть

История

Исследование: даже выключенные смартфоны негативно влияют на умственные способности людей

 

Ученые из Техасского университета в Остине (США) нашли новую опасность от смартфонов, которую невозможно устранить даже их выключением. Даже выключенные смартфоны негативно влияют на умственные способности людей, утверждают ученые из США. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of the Association for Consumer Research, кратко о нем сообщает издание Medical Xpress.

Как удалось выяснить исследователям, наличие смартфона отвлекает пользователей и, как следствие, снижает их когнитивные способности, в первую очередь возможность быстро считать в уме. Данное является продолжает действовать даже тогда, когда телефон выключен.

Учёные провели тестирование когнитивных способностей людей, у которых так или иначе был ограничен доступ к их смартфонам. Наилучшие результаты показали те участники эксперимента, чьи гаджеты находились в других помещениях.

Исследователи объясняют данные результаты тем, что часть умственных способностей человека отводится на слежение за смартфоном. В тех случаях, когда телефон не отвлекал добровольцев, люди не тратили сил на наблюдение за ним и лучше концентрировались над поставленными задачами, говорится в опубликованном Journal of the Association for Consumer Research материале.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях