Закрыть

Общество

Первая карта «Диснейленда», нарисованная Диснеем, ушла с молотка за рекордные $708 тысяч

 

Карта развлекательного парка «Диснейленд» ушла с молотка за рекордные $708 тыс., сообщает The Hollywood Reporter. Речь идет о карте тогда еще не построенного парка, которую в 1953 году Уолт Дисней совместно с художником Хербом Райаном нарисовал для демонстрации инвесторам, пишет ТАСС.

Цена продажи первого плана «диснейленда» оказалась на уровне нижнего предела оценочной стоимости карты, составлявшей $700-900 тыс.

Более 60 лет карта хранилась у одного из сотрудников Диснея Гринейда Кюррена. Создатель Микки Мауса лично вручил ему рисунок.

— Я сохранил её ради истории, — заявил Гринейд.

Со дня открытия самый первый Диснейленд принял более 650 миллионов гостей, а в первый год работы шанхайского «Диснейленда» тематический парк посетили более 11 млн туристов. По данным 2015 года, он занял третье место в списке самых посещаемых парков развлечений.

Развлекательный парк, построенный по этому плану, до сих пор является одним из самых посещаемых в мире. Карта была нарисована в 1953 году по указаниям самого Уолта Диснея при участии художника Херберта Раймана.

Знаменитый мультипликатор хотел добиться финансирования проекта своей мечты, который в итоге был реализован в 1955 году, когда «Диснейленд» впервые открыл перед посетителями свои двери в городе Анахайм на юге Калифорнии.

На карте показаны ключевые достопримечательности известного на весь мир парка, в том числе замок Спящей красавицы и пролегающая через все зоны «Диснейленда» железная дорога.

Около 40 лет назад коллекционер Рон Кларк купил схему у бывшего сотрудника Disney. Нынешней продажей занималась компания Van Eaton Galleries.

Схема также стала одним из самых дорогих лотов, связанных с «Диснейлендом» и когда-либо продававшихся на открытом рынке.

На аукционе были представлены в общей сложности свыше 1 тыс. предметов, так или иначе связанных с «Диснейлендом», включая оригинальный подписанный Диснеем буклет, который выдавался первым посетителям парка «Диснейленд», и даже вагончик от одного из старых аттракционов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях