Закрыть

История

Диетологи опровергли давно устаревшие мифы о еде

 

Специалисты из области диетологии разрушили устоявшиеся мнения касаемо вреда того или иного продукта. Возникшие из ниоткуда догадки учёные развеяли с помощью ряда исследований, которые показали абсолютно другие результаты.

Вино борется с болезнью Альцгеймера. Такая «сказка» о напитке появилась после выявления в нем ресвератрола, вещества, положительно влияющего на мозг. Полезного микроэлемента в бокале вина очень малое количество и, чтобы поучить его в достаточных дозах, придется выпить много спиртного напитка, что может привести к алкоголизму.


Соль уже давно называют «белой смертью», считая ее виновницей сердечных приступов. Ученые утверждают, что соль обогащает организм натрием, очень полезным веществом, предотвращающим повышение холестерина в крови. Переизбыток соли может на мгновение повысить давление, но не более.

Еще один миф — о сердечных недугах, где виновниками выступают яйца, повышая образование бляшек в сосудах от увеличенного холестерина. Финские научные работники, завершив исследования, проводимые около 20 лет, выяснили, что употребление одного яйца в день никак не отражается на риске сердечных заболеваний, напротив, снижается развитие геморрагического инсульта. В желтке яйца много холестерина, но в организм попадает его мизерное количество, а больше — белка, полезных минералов и витаминов.

По современной методике худеющим людям рекомендуют питаться чаще, но небольшими порциями. Эксперты сомневаются, что это приведет к снижению веса, так как при употреблении пищи вырабатывается инсулин, превращающий калории в энергию, а избыток еды отлаживается в жировые запасы. Это полезно, но не диетично — уверены ученые.

О том, что в день нужно выпить 8 стаканов воды, слышали многие. Специалисты рекомендуют прислушиваться к организму и учитывать время года и климат. Ученые утверждают, что 30 мл жидкости на килограмм веса хватит для людей, проживающих в прохладных широтах. Если обратить внимание на цвет мочи, то темная окраска показывает, что пора выпить воды.


Благотворное влияние витаминов и пищевых добавок, разработанных фармацевтами, доказывают сами производители, обогащаясь на этом. В 2010 году специалисты из Миннесоты доказали, что такие вещества приводят к сердечным заболеваниям. Достаточно употреблять продукты, богатые витаминами, за исключением витамина D, запасы которого необходимо пополнять зимой.

Молоко укрепляет кости — это знают все люди с самого детства. Считается, что молочные продукты делают кости сильными из-за содержания в них кальция. Однако для их укрепления нужен еще и магний и витамин К, содержащиеся в других продуктах.

О полезности экологически выращенных продуктов говорят многие специалисты, но исследователи из Стэнфордского университета, проведя более 200 анализов, не выявили разницы в показателях здоровья у людей, употребляющих овощи из магазина и у выращивающих их самостоятельно.

Сахар вреден, рассказывали диетологи, рекомендуя заменить его подсластителями. Однако заменители сладкого продукта чаще вызывают различные заболевания, чем натуральный сахар.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях