Закрыть

История

От ударов молнии в животном мире чаще всего погибают жирафы, выяснили американские ученые

 

Исследователи США и Малайзии выяснили, что из всех представителей животного мира чаще всего от ударов молнии страдают жирафы, обитающие в африканской саванне.

 Рост взрослого жирафа составляет от 4,6 до 6 метров, при этом эти животные обитают в саванне, где нет очень высоких деревьев. Интуитивно можно предположить, что именно из-за этого жирафы чаще погибают от удара молнии, но она не всегда ударяет в самый высокий объект. Тем не менее, ученые говорят, что уязвимость этих животных перед разрядами во время грозы объясняется меньшим промежутком между ними и точкой, где начинается молния.


Специалисты отмечают, что точных цифр, которые бы отражали истинную ситуацию со смертями среди жирафов от молний, не существует. Тем не менее, есть несколько зарегистрированных случаев, когда животные погибали или получали травмы от разряда во время грозы.


Тем не менее, в 2011 году Чандима Гомес, инженер-электрик из Университета Путра в Малайзии, опубликовала статью, которая стала первым научным трудом в области смертей среди животных от молнии. Она заявила, что представители фауны, у которых задние и передние ноги находятся на большом расстоянии друг от друга, более уязвимы перед молнией. Это объясняется разницей потенциалов, которая может возникать между ногами при близости молнии. Также жирафы могут погибать от напряжения при соприкосновении с деревом, пораженным молнией.

Ученые говорят, что, несмотря на такие выводы, смерти от молнии происходят достаточно редко, так как само это явление возникает в местах обитания этих животных не так часто.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях