Закрыть

История

Небезопасные обои: какая угроза для здоровья человека таится в шпалерах

 

Исследовать влияние обоев на здоровье человека решили ученые из Университета Тулузы (Франция). В результате выяснилось, что в материалах, из которых они изготовляются, нередко развиваются опасные микроорганизмы, вызывающие развитие грибковых заболеваний.
Как утверждают ученые, в обоях развиваются живые организмы, вызывающие появление грибковых заболеваний. В рамках исследования научные работники специально выращивали три вида вирусов и создавали для них благоприятные условия. Результаты наблюдения продемонстрировали влияние появившихся токсических веществ на организм человека. У людей из-за наклеенных на стену материалов могут появиться симптомы опасной болезни.

Среди основных факторов, свидетельствующих об отравлении токсическими веществами, ученые выделили рвоту, тошноту, психические расстройства, головокружение и депрессию.

Специалисты заметили, что выделяемый пар с чайника способствует развитию микроорганизмов и грибков, оказывающих негативное влияние на организм человека. Результаты наблюдения показали, что зараженными являются 40 зданий из ста.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях