Закрыть

История

Найдена опасность обеззараживания воды серебром: такой метод разрушает ДНК

 

Ученые из Университета Восточной Англии выяснили, что обеззараживание воды серебром может привести к разрушению ДНК. Этот метод очистки широко распространен в развивающихся странах, например в Африке. О научной работе сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте EurekAlert!.

Ученые установили опасный эффект обеззараживания воды серебром. По словам специалистов, даже минимальная концентрация серебра в воде оказывает генотоксичный эффект, а также приводит к аргирозу, при котором кожа необратимо приобретает серебристый или синевато-серый оттенок.

Считается, что концентрация этого металла в воде, равная 0,1 миллиграмма на литр, является безопасной, однако при этом не учитывается его влияние на ДНК.

За основу эксперимента была принята традиция очищать воду при помощи чистого серебра. Подобный метод распространён в развивающихся государствах Африки, ранее он практиковался на судах дальнего плавания.

Проанализировав влияние серебра на организм животных, ученые пришли к выводу, что этот металл с большой долей вероятности разрушает целостность молекул ДНК в клетках, в том числе вызывая перестройки в хромосомах и фрагментацию последних. Кроме того, исследователи выявили повреждения генов в сперматозоидах.

Исследователи планируют провести новый комплекс наблюдений с целью выяснения степени негативного воздействия серебра на генную структуру человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях