Закрыть

История

Исследование: регулярный секс после 50 лет улучшает мозговую деятельность

 

Специалисты из Университета Ковентри и Оксфорда обнаружили, что занятия сексом после 50 лет способствуют улучшению деятельности головного мозга. Удалось установить, что при регулярной половой жизни пожилые лица лучше воспринимают объекты визуально и владеют быстротой разговорной речи.

К проведению практических опытов специалисты привлекли 28 мужчин и 45 женщин добровольцев возрастом от 50 до 83 лет. Участникам исследования предложили пройти интеллектуальный тест, в котором нужно назвать максимальное число известных животных в течение минуты, а также слова, которые начинаются с буквы «ф». Кроме того, им нужно было по памяти нарисовать продемонстрированный в начале испытания рисунок. Перед началом теста все респонденты заполнили анкеты, где указали периодичность их занятий сексом за последний год.

По итогам эксперимента, выяснилось, что люди, которые чаще других имели сексуальные контакты, продемонстрировали показатели значительно выше обычного уровня. Учёные отмечают, что больше всего у таких людей развивается обучаемость, визуальное восприятие и словарный запас. В то же время, к сожалению учёных и самих респондентов, оказалось, что секс никоим образом не влияет на внимательность и память.

Исследователи считают, что для объяснения полученных результатов в будущих работах следует обратить внимание на «молекулы счастья» дофамин и окситоцин, поскольку эти нейромедиаторы могут влиять на взаимосвязь между сексуальной активностью и работой головного мозга.

«Мы можем только предполагать, обусловлено ли это социальными или физическими факторами, но область, которую мы хотели бы исследовать дальше, — биологические механизмы, которые могут повлиять на это», — рассказывает главный исследователь доктор Хейли Райт из Центра исследований психологии, поведения и развития Университета Ковентри.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях