Закрыть

История

Прорыв в науке: учёные заявили, что переброс сознания — уже не фантастика

 

Учёные из Китая совершили прорыв в науке — квантовую телепортацию через космос. Теперь идея о перебросе сознания не выглядит фантастичной, а становится более реальной.

Китайцы совершили квантовую телепортацию на 1200 км. Правда, именно термин «квантовая» ставит чёрный отпечаток на светлую мечту. Ибо он означает не перенос тела или хотя бы частицы, а всего лишь передачу квантового состояния при помощи разъединённой в пространстве квантовой пары.

Что это такое — разбираться долго и нудно, а кроме того, для нормального разума парадоксально. Как и вся квантовая теория. Скажем просто: в точке отправления состояние разрушается, а в точке приёма воссоздаётся. Ведь речь не идёт о перебросе самого тела, а только о передаче квантового состояния.

Опыты по телепортации начали проводиться, начиная с 1997 года. Было телепортировано поляризационное состояние фотона.

Затем, через семь лет, квантовая телепортация была произведена уже на базе атома. В 2009 году было впервые преодолено при этом процессе макрорасстояние — целый один метр! Это был прорыв.

А на следующий год уже бурно включившиеся в дело китайцы передали квантовое состояние фотона на 16 километров. Ещё через два года рекорд перехватили австрийцы — 143 километра.

И вот теперь учёные Научно-технического университета Китая сделали рекордную квантовую телепортацию — на расстояние 1200 км. В этом последнем исследовании было задействовано два спутника и три наземных станции. Информация передавалась без применения оптоволоконных кабелей.

Учёные воодушевились значительными успехами в квантовой телепортации. Дальнейшее использование технологии будет корректироваться с учётом развития квантовой памяти.

Для переноса сознания необходимо чтобы она достигла больших показателей в точности записи и считывания, ёмкости, пропускной способности и скорости. Возможно, путешествия сознанием скоро станут реальностью и люди смогут посетить другие планеты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях