Закрыть

История

Исследование: растения умеют думать благодаря наличию мозга в семенах

 

Учёные из Университета Бирмингема провели исследования, доказавшие, что растения способны думать и принимать решения. Выяснилось, что семена растений обладают своеобразным мозгом, предугадывающим погодные условия, что позволяет изменять поведение ростка.

 По мнению ученых, растения умеют думать и принимать решения, куда им необходимо расти. Согласно поступившей информации, в семенах содержится своеобразный мозг, меняющий поведение и предсказывающий погодные условия. 

Как утверждают ученые, в семенах растений существует группа клеток, выполняющих функции мозга. Благодаря деятельности компонентов представители флоры способны принимать решения и думать. Данный «мозг» сигнализирует о времени необходимого прорастания . Специалисты, работающие в Университете Бирмингема, провели исследования и определили особенности найденного «центра» под названием арабидопсис.

Одни клетки арабидопсиса в растениях способны определять, когда семенам необходимо быть неактивными, а затем провоцируют их пробуждение. По мнению ученых, данные клетки взаимосвязаны между собой гормонами. Подобные процессы возникают и у людей в мозге, когда они решают – оставаться на месте или осуществлять движение. Специалисты надеются в дальнейшем найти способы влияния на представителей флоры для ускорения их роста и сбора урожая.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях