Закрыть

История

Исследование: прикосновение любимого человека заменяет болеутоляющие препараты

 

Американские ученые из Колорадского университета провели исследования и выяснили, что любящие люди способны с помощью прикосновений заменить болеутоляющие препараты. Раньше было доказано, что эта эмоция может победить депрессию партнера.

Уже доказано, что любимые люди ощущают друг друга даже на расстоянии, поэтому для синхронизации кардиоресператорных и мозговолновых сигналов влюбленным достаточно просто находиться рядом. Одно из последних исследований показало, что для избавления сердечной боли партнеру достаточно подержать любимую женщину за руку. Такое соприкосновение приводит дыхательные ритмы влюбленных в норму и боль женщины уходит. Эффект будет более сильным, если партнер испытывает к даме сердца действительно мощные чувства.

В научном исследовании участвовали 22 пары в возрасте 23-32 года. Для добровольцев сымитировали три разных ситуации. В первой партнеры находились рядом, но не касались друг друга, во второй они держались за руки, в третьей находились в разных помещениях. В первой ситуации женщина не испытывала болевых ощущений, во второй она страдала от ожога предплечья.

Специалисты обнаружили, что сердечные и дыхательные ритмы супругов исследования были синхронны даже когда они просто сидели рядом. В случае, когда у женщины болела рука, а партнер не мог до нее дотронуться, синхронизация сильно нарушалась, но в случае, когда влюбленные держались за руки, боль женщины снижалась, а синхронизация ритмов была на высоком уровне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях