Закрыть

История

Компания Microsoft подтвердила утечку исходных кодов Windows 10

 

Часть исходного кода Windows 10 была опубликована на сайте BetaArchive на этой неделе. Опасность заключается в том, что утечки исходного кода могут служить наводкой для хакеров, которые ищут уязвимости в популярных операционных системах.

Сайт энтузиастов BetaArchive, который отслеживает выпуск обновлений для операционной системы, опубликовал часть исходного кода Windows 10. Этот портал специализируется на «коллекционировании» различных версий Windows, в том числе тех, которые официально не выпускались.

В утечке содержатся файлы, связанные с драйверами USB-портов, жестких дисков и Wi-Fi. Код является частью Microsoft Shared Source Kit. Речь идет о файлах совокупным объемом 1,2 ГБ, пишет The Verge. Но издание называет утечку «незначительной».

Представители компании Microsoft подтвердили распространившиеся данные о неофициальной публикации на сайте. По словам специалистов, пользователи имеют возможность посмотреть на программные файлы, предназначенные для использования сторонними производителями и госучреждениями, а также организациями-партнерами.

 Впоследствии опубликованные на ресурсе данные были удалены с сайта, по словам администратора, «добровольно». Но, как отмечает the Verge, эти файлы уже были доступны некоторым партнерам компании, в частности корпоративным клиентам и правительственным структурам.

Утечки произошли после того как в Великобритании были арестованы двое мужчин по подозрению в краже данных Microsoft. Связаны ли эти события с утечкой — неясно. Но известно, что оба арестованных имели отношение к разработке Windows 10, и как минимум один был жертвователем ресурса BetaArchive.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях