Закрыть

История

«Секрет женского долголетия»: назван эффективный способ продлить жизнь

 

Ученые из Норвегии нашли эффективный способ продлить жизнь. Они провели масштабный эксперимент, по результатам которого раскрыли секрет женского долголетия. Этим секретом оказался юмор, который почти на 80% защищает представительниц слабого пола от преждевременной смерти, передает МedikForum.

Ученые раскрыли самый необычный факт о долголетии женщин. Исследователи выяснили, что чувство юмора значительно снижает риск преждевременной смерти.

Норвежские ученые провели глобальное исследование, которое помогло им установить причину, почему некоторые женщины имеют весьма продолжительную жизнь в отличие от мужчин. Эксперты подчеркивают, что для подтверждения этого факта были изучены данные более 53 тысяч волонтеров.

Всего были изучены данные 53 тысяч добровольцев. Оказалось, что жить и радоваться жизни старушкам помогает обычное чувство юмора. С помощью шуток можно не допустить преждевременной смерти от ряда болезней.

По словам ученых, по непонятным причинам, женщины с чувством юмора умирали от инфекционных болезней на 84% реже остальных, а от сердечно-сосудистых — на 73%. В свою очередь, среди мужчин-весельчаков риск преждевременной смерти снижается на 74%.

Исследователи объясняют это тем тем, что юмор не позволяет содержанию гормона стресса кортизола увеличиваться в организме. Смех и шутки способны защитить иммунную систему, поскольку это приводит к снижению его уровня.

Специалисты уверены, что причина в столь различных результатах у мужчин и женщин состоит в том, что сильная половина человечества с возрастом лишь теряет чувство юмора и их подход к жизни становится слишком серьезным.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях