Закрыть

История

Ученые назвали условия зарождения жизни на Юпитере и его спутниках

 

Астрономы сделали вывод, что на ряде спутников Юпитера в дальнейшем может зародиться жизнь. К таким выводам специалисты пришли в процессе обстоятельного исследования изменения светимости Солнца. Оно поэтапно остывает, однако увеличивает светимость, что влияет на обитаемость Солнечной системы.

Ученые считают, что некоторые спутники Юпитера со временем вполне могут стать пригодными для жизни. И причиной этому послужит Солнце.

Землю ждет засуха, зато спутники Юпитера станут обитаемыми, считают ученые. Они сделали прогноз на миллиард лет вперед и назвали условия для зарождения жизни на Ганимеде и Каллисто.

Исследователи пришли к выводу, что зона обитаемости в Солнечной системе увеличивается с течением времени. Это происходит из-за того, что главная планета нашей системы — Солнце — постепенно остывает и «его светимость растет». Солнечная активность в ближайшие тысячелетия будет нарастать, планеты — нагреваться. Зона жизни сместится ближе к Плутону.

На данный момент планета Земля находится в самых лучших условиях для зарождения и поддержания жизни, однако через миллиард лет ситуация может измениться — Нашу планету ждет засуха. А для остальных планет Солнечной системы может наступить момент расцвета и 2-ой жизни.

С нашей планеты через миллиард лет исчезнет вода и все живое. Зато свои водоемы появятся на двух спутниках Юпитера — Каллисто и Ганимеде.

В частности, сообщается, что спутники Юпитера, которые сейчас покрыты водяным льдом, возможно, покроются теплыми морями, в которых зародятся органические молекулы.

При этом в данном исследовании не говорится о том, что к тому времени станет с самой Землей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях