Закрыть

История

Учёные в ходе эксперимента выяснили, зачем люди делают селфи

 

Учёные из Технологического института Джорджии узнали, в чём кроется секрет популярности селфи и что толкает людей постоянно себя фотографировать. Оказалось, что таким образом пользователи пытаются самореализоваться, демонстрируя окружающим богатство и привлекательность.

Колоссальную работу провели специалисты Технологического института Джорджии. Они задействовали базу данных из 2,5 миллионов селфи, загруженных в Instagram.

Согласно статистическим данным, наиболее активными пользователями являются люди 18-35 лет. Этой категории принадлежат 57% таких снимков.

Наиболее популярны снимки из категории «внешность», так как они не только показывают привлекательность человека, но и его одежду и причёску — таких снимков 52%.

«Социальные селфи» с родными и друзьями не так популярны  — они составляют всего 14%. 13% селфи подчеркивают этническую принадлежность авторов. Наименее просматриваемые фотографии из раздела «работа» — таких оказалось всего 0,06%.

Учёные выяснили, что селфи является важным способом самопрезентации, основанном на демонстрации богатства и красоты.

Также специалисты считают Instagram наиболее опасным из всех соцсетей. Его использование усиливает чувство тревожности, нарушает сон и заставляет ощутить пользователя свою несостоятельность. И это связано как раз с демонстрацией чужой успешности и привлекательности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях