Закрыть

История

Ученые нашли связь между плесенью и внезапной головной болью‍

 

Необъяснимая головная боль, внезапная аллергия и другие проблемы со здоровьем, которые человек испытывает внутри помещения, могут быть связаны с плесенью, пишет Earth-chronicles.com со ссылкой на журнал Applied and Environmental Microbiology.

Французские исследователи из университета Тулузы объяснили «синдром больного здания», когда люди испытывают непонятные проблемы со здоровьем.

Ученые выяснили, что различные виды грибков, которые растут на обоях и в темных углах помещений выделяют микротосксины — ядовитые вещества, которые могут вызывать аллергию, головные боли и другие расстройства. Животные из-за них могут даже умереть.

— Мы выяснили, что присутствующие в домах микротоксины легко выделяются в воздух и, соответственно, проникают в человеческий организм, — говорит Жан-Дени Байи из Университета Тулузы.

Он пояснил, что в последние годы к врачам все чаще обращаются люди с жалобами на разного рода странные боли, которые, например, они испытывают в собственной квартире. Симптомы «уходят», когда человек уезжает куда-либо на выходные или просто долго не появляется дома. Некоторые из таких случаев были задокументированы, но особенно не изучались, отмечает Байи.

Байи и его коллеги случайно нашли возможную причину «домашних» недугов, экспериментируя с тремя видами грибов — Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые периодически начинают появляться в углах комнат и на обоях.

Для этого они построили «имитатор квартиры» — фрагмент стены с обоями — и поселили на ней микроорганизмы. «Помещение» продувалось, а пробы воздуха в созданном пространстве постоянно анализировались на наличие продуктов жизнедеятельности грибов.

Выяснилось, что токсины микроорганизмов проникают в воздух не только вместе со спорами, но и остаются на пылинках и микрочастицах клея, отстающего от обоев. Таким образом яд с легкостью может попасть в еду и в организм человека.

Симптомы недомоганий будут зависеть от того, какие именно виды грибов поселились в помещении. Но ясно одно: они могут быть опасны для жизни людей. Ученые намерены выяснить, как эти токсины влияют на здоровье людей в ходе экспериментов на животных.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях