Закрыть

Общество

РПЦ не ожидала такого потока людей к мощам Николая Чудотворца: «Мы были посрамлены совершенно»

 

Такого большого количества паломников к мощам святителя Николая в храм Христа Спасителя в РПЦ не ожидали. Об этом заявил священник Александр Волков, пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По информации московской патриархии, мощам Николая Чудотворца в столице поклонился уже миллион паломников, информирует РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, ожидали ли в Русской церкви, что к мощам святителя будет столько людей, священник Александр Волков сказал, что, «честно говоря, нет».

«Изначально, когда стало известно о том, что привезут мощи и был определен срок нахождения мощей здесь, в Москве, почему-то было ощущение, что слишком долго (будут находиться мощи – ред.). Было ощущение, что сейчас в первые дни недели люди пройдут, большая часть поклонится, и затем волна схлынет. Но мы были посрамлены совершенно», — заявил Волков в эфире радиостанции «Вести FM«.

Как отметил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, католический мир очень изумлен, тем какой ажиотаж вызвала в нашей стране святыня, которую впервые в истории привезли из итальянского Бари. Причем священник признал, что желание оставить мощи «у многих сейчас возникает», однако, по его мнению, пока говорить об этом рано.

«Давайте поживем — увидим. Я сейчас не готов что-то прогнозировать, как-то оценивать какие-то возможности», — сказал Волков.

При этом представитель патриарха заверил, что в Московской патриархии намерены твердо придерживаться достигнутых с Римско-католической церковью договоренностей, которые подразумевают возвращение мощей обратно в город Бари 28 июля.

К настоящему моменту мощам Николая Чудотворца в Москве поклонился уже один миллион паломников.

Напомним, что останки Николая Чудотворца впервые доставлены в Россию из Италии. До этого все 930 лет мощи никогда не покидали города Бари, где они находятся в папской базилике.

«Это событие происходит впервые во всей истории пребывания святых мощей святителя Николая в городе Бари. Они никогда не покидали этого города. Мощи находятся под спудом, то есть они замурованы под землей. Тем не менее, специально для этого события часть мощей была извлечены из-под спуда, и она будет доставлена в Москву», — пояснил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

Николай Чудотворец (Николай Угодник) — один из самых почитаемых христианских святых. Согласно житию, он родился в Малой Азии (ныне территория Турции) в III веке. Был архиепископом. Является покровителем путешествующих, заключенных и сирот.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях