Закрыть

История

Эксперты выясняли, зачем люди делают селфи

 

Учёные из Технологического института Джорджии узнали, в чём кроется секрет популярности селфи и что толкает людей постоянно себя фотографировать. Оказалось, что таким образом пользователи пытаются самореализоваться, демонстрируя окружающим богатство и привлекательность.

 В рамках нового проекта ученые проанализировали порядка 2,5 миллионов селфи, опубликованных в соцсети Instagram. Результаты анализа показали возраст людей и вид данных фотографий. Снимки своей внешности делают порядка 52% пользователей. Всего себя фотографируют с помощью фронтальной камеры 57% возрастом от 18 до 35 лет. По мнению специалистов, снимки не просто показывают человека, но и подчеркивают его вкус в одежде или прическах. Исследователи сделали вывод, что большинство людей делают селфи для самопрезентации.


Результаты наблюдения ученых показали, что «социальные» селфи вместе с друзьями и родственниками составляют порядка 14%. В «рабочую» категорию вошли 0,06% снимков, опубликованных в Сети. По мнению исследователям, людям присуще желание демонстрировать перед общественностью свою индивидуальность и благосостояние.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях