Закрыть

История

СМИ вновь распространили новость, что Землю в ноябре накроет тьма на две недели

 

В ноябре нынешнего года Земля погрузится во мрак. Затемнение продлится не менее нескольких недель — такое впечатляющее заявление распространили западные СМИ со ссылкой на директора космического агентства NASA Чарльза Болдена.

«Сенсационная» новость облетает сеть, по меньшей мере, в третий раз — в 2015 году она была опубликована на одном из не слишком авторитетных англоязычных сайтов, а в 2016 году вновь привлекла внимание множества интернет-порталов, причём, как правило, выдавалась за «свежую».

Как в обоих случаях «объяснялось», Солнце приобретёт синеватый оттенок под воздействием водорода из Юпитера, а на Земле из-за этого наступит ночь. Впрочем, с научной точки зрения подобное представляет собой бессмыслицу, и в действительности ни один специалист NASA (а тем более его руководитель) подобного не произносил.

Сообщалось, что в период с 15 по 29 ноября Солнце утратит свой привычный оттенок и станет синеватым. Причина оптического явления — параллелизм двух планет Солнечной системы.

Венера пройдет критически близко к юго-западной части Юпитера. Вследствие нагрева атмосферных газов произойдет мощный выброс водорода, который достигнет Солнца и спровоцирует взрыв.

В результате светило разогреется до беспрецедентных значений в 9 000 градусов по Кельвину. Для восстановления естественных температур ему потребуется около двух недель, в течение которых землянам и придется жить в потемках.

Пожалуй, наиболее общеизвестным фейком, с завидной регулярностью появляющимся на множестве сайтов, можно назвать «марсианскую фальсификацию» — сообщение, согласно которому 27 августа Марс настолько приблизится к Земле, что на ночном небе по размерам сравняется с Луной.

В 2003 году в сети появилось вполне достоверное сообщение, что Марс будет сравним с Луной по размерам, если смотреть на него с 75-кратным увеличением, а на неё — невооружённым глазом, однако интернет оно облетело в «недочитанном» варианте. С тех пор появления на небе «второй луны» ждут ежегодно.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях