Закрыть

Общество

ВКС РФ перехватили у границы 14 «разведчиков» за неделю

 

Истребители российских воздушно-космических сил в течение недели 14 раз поднимались на перехват иностранных разведывательных самолетов. Неделей ранее они осуществили 18 перехватов, напоминает ТАСС. Минобороны России еженедельно публикует соответствующую инфографику.

Всего за прошедшую неделю самолеты 7 государств осуществили у границ РФ 23 разведывательных полета. Десять из них провели американцы на самолетах RC-135 и с помощью беспилотников RQ-4B Global Hawk.

Отмечается, что было осуществлено воздушное патрулирование самолетами дальней авиации акватории Балтийского моря, в котором приняли участие два Ту-160, один А-50 и шесть Су-27.

Кроме того, был выполнен один наблюдательный полет совместной миссии Италии и США над российской территорией.

Наблюдательный полет совместной миссии США и Украины над территорией России на американском самолете был отменен в связи с неисправностью летательного аппарата.

Напомним, 21 июня истребитель F-16 НАТО над нейтральными водами Балтийского моря попытался приблизиться к российскому самолету, на борту которого находился глава Минобороны Сергей Шойгу, но его отогнал российский многоцелевой истребитель Cу-27. Он продемонстрировал разведчику вооружение, после чего иностранный самолет ретировался.

Позже стало известно, что это были польские F-16, которые патрулировали регион Балтийского моря.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях