Закрыть

Общество

В Киеве по обвинению в вымогательстве задержан главный редактор интернет-издания «Страна.ua»

 

В Киеве взят под стражу главный редактор одного из главных украинских интернет-изданий «Страна». Прокуроры утверждают, что он вымогал деньги у одного из депутатов Верховной Рады. Журналист уверен, что дело против него пытаются сфабриковать.

Ни имен, ни документов. Обыск с выламыванием двери. Поздно вечером группа людей в штатском заблокировала работу украинского издания «Страна.ua». Вот все, что главный редактор Игорь Гужва успел сказать перед задержанием:

«У меня силой вырвали телефон в тот момент, когда я давал комментарии агентству «Украинские новости», и предупредили, что адвокатов они не пустят».

Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что редактор украинского интернет-издания «Страна.ua» Гужва задержан в Киеве. По утверждению правоохранителей, он требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика.

По данным генпрокурора, у следствия имеются видео- и аудиодоказательства. В самом офисе издания прошли обыски.

Депутат «Радикальной партии» Дмитрий Линько заявил, что именно у него вымогали деньги и в вымогательстве якобы участвовал лично Гужва.

«Еще в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко (лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко — ред.). Я отказался», — приводит слова Гужвы его издание.

Обыск и задержание главы «Страны.ua» возмутило соцсети. Петру Порошенко припомнили его недавнюю фразу о небывалом уровне свободы слова на Украине. И то, что сейчас оппозиционных СМИ, которых бы не поджигали, не взрывали, не захватывали, в стране уже просто не осталось.

И на этом же фоне ситуацию в стране накануне раскритиковал ее бывший президент Леонид Кучма. По его словам, политическая верхушка не решает главных проблем.

«Мы радуемся европейскому нашему выбору, свободной торговле с Европой. А чем мы торгуем с Европой? Посмотрите статистику, там же, помимо пшеницы и сельского хозяйства, практически ничего нет. А теперь посмотрите, как европейцы нас ставят на колени – давайте, лес рубите наповал и везите к нам. Где конкретная помощь Украине, чтобы мы становились на ноги? Потому что если мы будем нищими, которыми мы сейчас являемся, мы никому не нужны», — заявил экс-президент Украины.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях