Закрыть

История

Ученые: сон вместе с домашними животными полезен для здоровья человека

 

Исследователи из Австралии рассказали, что сон вместе с домашними животными полезен для людей любого возраста. По словам специалистов, совпадающий график бодрствования и отдыха положительно сказывается на процессе восстановления сил.

Австралийские ученые из Центрального университета Квинсленда провели опрос, в котором выяснили, что около 80% владельцев домашних животных позволяют им спать вместе с ними. На основе этого опроса специалисты решили установить, насколько сон вместе с питомцами полезен для людей.

В ходе проведенного исследования, ученые выяснили, что человек, который спит вместе со своим домашним животным, значительно лучше спит. Это объясняется тем, что во время сна он чувствует рядом сторонний организм. Кроме того, питомцы, которые постоянно находятся в доме или квартире со временем подстраивают свой график сна и засыпают в одно время вместе со своими хозяевами. По словам специалистов из Австралии, такой совпадающий график бодрствования и отдыха положительно влияет на процесс восстановления сил у человека и животного.


Однако сон с домашними любимцами имеет и ряд недостатков, в частности, у детей. К примеру, это может привести к развитию аллергии или других заболеваний, которые по большей части связаны с чувствительностью к внешним раздражителям.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях