Закрыть

Общество

В Астрахани уволили сотрудницу Минздрава, пожалевшую денег для тяжелобольной пациентки

 

Критика тяжелобольной девушки стоила должности одной из сотрудниц Министерства здравоохранения Астраханской области. Речь идет о пресс-секретаре ведомства Анне Любезновой. Она некорректно прокомментировала ситуацию с пациенткой, которой требовалось дорогостоящее лечение.

21 июня в соцсети появилась информация с просьбой помочь тяжелобольной астраханке Ирине Васильевой, которая страдает редким заболеванием крови. Как писал автор текста, региональный Минздрав не предоставил девушке дорогостоящее лекарство (в год на него необходимо порядка 30 млн рублей), которое должно поставляться за счет средств облбюджета, и Васильева может умереть.

По данным некоторых СМИ, Любезнова написала резкий комментарий, в котором возмутилась, что «такие деньги» приходиться тратить на одного человека, хотя на них можно обеспечить квартирами 12 семей.

«Люди платят 25 лет такую ипотеку и детей рожают, налоги платят. И ни на что не жалуются» — заявила пресс-секретарь.

Спустя некоторое время данный комментарий был стерт. Но данная переписка успела получить общественный резонанс.

В областном Минздраве на провокационный комментарий отреагировали быстро. Как заявила пресс-секретарь министерства здравоохранения Астраханской области Светлана Новак, комментарий, высказанный Анной Любезновой, «является её личным мнением и не имеет никакого отношения к официальной позиции министерства».

Позже Любезнова написала, что это вовсе не она написала комментарий, и что якобы ее страницу в соцсети взломали:

«Этого ничего не было, мой контакт просто взломали, из-за этого получилась такая некрасивая ситуация. Я не знаю, что с аккаунтом, его как-то перехватили, я туда не могу зайти».

Мать тяжелобольной Ирины Васильевой рассказала, что сейчас девушка госпитализирована:

«Ирина сейчас в больнице. Врачи просто спасают ей жизнь. Спасибо им большое за то, они такие отзывчивые и упорные. Дело в том, что у дочки начался распад эритроцитов. Это грозит тромбозом. На данный момент с понедельника ее прокапывают, промывают, чтобы этого не случилось. Ей стало легче, вывелись токсины. Препарат необходим, чтобы Ирина смогла вернуться к нормальной жизни — до начала его применения ей постоянно делали переливание крови».

Автор просьбы в социальной сети напомнила:

«Главное — спасти человека, а не акцентировать внимание на комментариях».

Сегодня проблема доставки лекарства оперативно решается министерством.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях