Закрыть

История

Астрофизики допускают существование второго Марса в Солнечной системе

 

По мнению ученых, в Солнечной системе существует десятая планета, у которой габариты и масса сопоставимы с параметрами Марса. Планета располагается за орбитой Нептуна в пределах пояса Копейра, она состоит из множество ледяных небесных тел.

Астрономы заявили о том, что в Солнечной системе может существовать «десятая» планета. Как сообщает New Scientist, ее существование пока не подтверждено, но, предположительно, ее размеры можно сопоставить с размерами Марса.

Ученые открыли планету во время наблюдения за объектами в поясе Койпера, который простирается от орбиты Нептуна до расстояния 55 астрономических единиц от Солнца. Пояс Койпера состоит в основном из малых тел.

Теперь же исследователи предположили, что на расстоянии 50 астрономических единиц от Солнца может существовать неизвестная планета, которая влияет на поведение объектов в поясе Койпера. Орбита же планеты наклонена к плоскости эклиптики на восемь градусов, сообщает lenta.ru.

По мнению ученых, обнаруженная планета размерами напоминает Марс, но ее другие параметры сильно отличаются, поскольку она располагается на значительно более далеком расстоянии от звезды.

Исследователи также подчеркивают, что в молодой Солнечной системе планета находилась гораздо ближе к светилу, а свое нынешнее место заняла в результате «космического бильярда».

Считать гипотетическую планету десятой можно только в том случае, если подтвердится существование девятой планеты нашей системы.

В настоящее время в Солнечной системе официально насчитывается восемь планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

В январе 2016 года американские ученые обнаружили свидетельства существования девятой планеты, по своим характеристикам напоминающую Нептун, но удаленную от Солнца на расстояние 600-1200 астрономических единиц.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях