Закрыть

Шоу-бизнес

Джордж Клуни продал свою компанию по производству текилы за миллиард долларов: эта сделка является самой дорогой с участием кого-либо из звезд Голливуда

 

Джордж Клуни уютно уместился на вершине голливудского Олимпа, и это приносит ему неплохие деньги. Несмотря на это актёр обогащается также за счёт личного бизнеса — производства текилы. На днях Клуни решил продать свой собственный бренд за 1 миллиард долларов, пишет «Комсомольская правда».

Покупатель — британский производитель алкоголя Diageo — готов приобрести марку за 1 млрд долларов, из них 700 млн будет заплачено после закрытия сделки, а еще 300 млн — в течение 10 лет. Компания уже владеет брендом текилы Don Julio, который после покупки в 2016 году  продемонстрировал двойной рост продаж.

Ожидается, что Клуни с партнерами останутся в совете директоров и будут участвовать в рекламе Casamigos. В 2017 году планируется продать 170 тысяч бутылок, сообщает Financial Times.

 «Если бы вы спросили нас четыре года назад, будет ли наша компания стоить миллиард, то не думаю, что мы бы ответили утвердительно, — рассказал 56-летний Клуни в интервью телеканалу. — Однако мы никуда не уходим. Мы по-прежнему в значительной степени будем частью Casamigos».

На данный момент продажа Casamigos является самой дорогой сделкой с участием кого-либо из звезд Голливуда или шоу-бизнеса. До этого рекордсменом был рэпер 50 Cent, заработавший $100 млн, когда корпорация Coca-Cola приобрела у него акции производителя витаминизированных напитков Energy Brands.

Представители компании Diageo заявили, что даже после продажи Клуни и его партнёры будут продолжать заниматься продвижением текилы Casamigos. Новые владельцы уже заплатили 700 миллионов долларов за саму компанию и 300 миллионов в счёт производительности бренда в ближайшие 10 лет. Планируется вывести продажи на международный уровень.

Diageo — британская компания, считающаяся одним из крупнейших мировых производителей алкогольных напитков премиум-класса. За 2016 год ее доход составил около $20 млрд.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях