Закрыть

Общество

Комитет Госдумы предлагает сажать на 15 суток за нецензурную ругань в семье

 

Административный арест на 15 суток и обязательные работы на 40 суток — такие меры предложил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принимать к тем лицам, кто ругается ненормативной лексикой в семье. Таким образом, будет ужесточен закон об ответственности за мелкое хулиганство, пишут Вести.ру

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал коллегам принять законопроект, ужесточающий административную ответственность за мелкое хулиганство. Предлагается, в частности, ввести наказание за нецензурную брань в семье.

Соответствующие поправки в КоАП в 2014 году внесла на рассмотрение группа депутатов фракции «Единая Россия». Согласно документу, в качестве мелкого хулиганства должны рассматриваться оскорбительные приставания, брань и другие действия, нарушающие порядок.

В частности, если закон будет принят, то будут наказывать за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье, поясняет ТАСС.

Также предлагается увеличить штраф за мелкое хулиганство, установив его в диапазоне от 1 до 2 тысяч рублей либо ввести обязательные работы на срок до 40 часов (сейчас такого наказания нет). Сейчас штраф варьируется от 500 рублей до 1 тысячи.

Наказывать предлагается за «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурную брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности или обществу, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан». Такое хулиганство может быть сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества.

Как отмечают разработчики, поправки нацелены на устранение правового пробела, который затрудняет привлечение к ответственности за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе на почве семейно-бытовых конфликтов.

Удвоить штраф предлагается также за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти — штраф предлагается установить от 2 тысяч до 3 тысяч (сейчас от 1 тысячи до 2 тысяч), также предлагается ввести наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Повторное правонарушение увеличивает штрафы до 3-5 тысяч рублей, административный арест предполагается на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 80 часов.

Кстати, это еще одна законодательная новация. В действующей редакции КоАП никакой нормы о повторности правонарушений нет.

По мнению авторов законопроекта, его цель — устранить правовой пробел, затрудняющий привлечение к ответственности за нарушения порядка и спокойствия граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях. Отмечается, что речь идет в том числе о брани в ходе семейно-бытовых конфликтов.

«Нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, имеющие многообразные формы проявления, снижают качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности», — утверждают депутаты Думы.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях