Закрыть

История

В Югре изучают экосистему болот Западной Сибири‍: ученые заявили, что они спасают глобальный климат

 

Экологическим донором планеты, с учетом ее огромных площадей лесов и болот, называют Россию иностранцы, отметил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов во время общения с журналистами в рамках международной конференции «Угдеродный баланс болот Западной Сибири в контексте изменения климата».

22 июня в Ханты-Мансийске началась Международная конференция «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте изменения климата». Там разговор идет о том, что болота Югры на самом деле выполняют важнейшую экологическую функцию: спасение климата Земли от глобального потепления.

Ханты-Мансийск как место проведения конференции выбран не случайно. Югра, помимо своего главного богатства – нефти и леса, обладает огромным массивом болот, которые оказывают прямое влияние на климат на всей планете.

Конференция, в которой участвуют представители ведущих научных центров России, а также ученые из Франции, Голландии, Великобритании, Турции, Польши и других стран, вошла в список важнейших мероприятий Года экологи в России.

Губернатор Наталья Комарова даже заявила, что у нашего региона есть инструменты влияния на климат Земли посредством торфяных болот, которые занимают ключевое место в планетарном цикле углерода, регулировании газового состава атмосферы и смягчении последствий глобальных изменений в климате.

«У Югры есть инструменты влияния на климат, важнейшие из них – торфяные болота Сибири, они занимают ключевое место в планетарном цикле углерода, регулировании газового состава атмосферы Земли, а также смягчении последствий глобального изменения климата. С 2007 года специалисты Югорского университета занимаются изучением потоков парниковых газов в болотных экосистемах. Для этого была создана специальная компьютерная модель, которая используется при строительстве инфраструктурных производственных объектов, что позволяет минимизировать их воздействие на болотные экосистемы», — подчеркнула она.

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что за последние десятилетия рост температуры в среднем по планете составил 0,17 градусов по Цельсию, по России — 0,45, а в полярных областях — 0,8 градусов.

«Происходящие изменения вызывают большие опасения, ибо влияют не только на изменчивость и экстремальность работы, но и приводят к чрезвычайным ситуациям», — добавил он.

Участники конференции пришли к выводу, что следить за состоянием югорских болот – это важная функция, которую может исполнять международное научное сообщество. Наталья Комарова призвала совместно замерять основные природные показатели и быстро реагировать на их малейшие изменения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях