Закрыть

История

Глава Alibaba предсказал четырехчасовой рабочий день через 30 лет

 

Самый богатый бизнесмен Китая, руководитель интернет-компании Alibaba Group Джек Ма предсказал сокращение рабочего дня до четырех часов в день и уменьшение рабочей недели до четырех дней. По его словам, это произойдет через 30 лет благодаря развитию искусственного интеллекта.

Меньше работать и больше путешествовать люди смогут благодаря развитию искусственного интеллекта, считает Джек Ма. В интервью телеканалу CNBC предприниматель рассказал, что его дедушка, работавший на сельскохозяйственных угодьях 16 часов в день, думал, что он очень занятой.

Сейчас длительность рабочего дня составляет восемь часов, пять дней в неделю. Все так же уверены, что очень заняты.

«Я думаю, что через ближайшие 30 лет люди будут работать только четыре часа в день и, возможно, четыре дня в неделю», — заявил Ма.

По словам Ма, в будущем у людей появится больше времени на путешествия.

«Обычно люди посещают, например, по 30 мест. Но 30 лет спустя они, возможно, смогут посетить 300 мест», — предположил Джек Ма.

Он заявил, что в будущем работа будет занимать у человека гораздо меньше времени, так как многие процессы будут автоматизированы. По словам Ма, движение экономики в этом направлении можно наблюдать уже сейчас.

Предприниматель, имеющий диплом учителя, отметил, что уже сейчас лидеры в разных странах должны изменить на систему образования, чтобы внедрение искусственного интеллекта прошло спокойно.

По его мнению, не нужно создавать машины, похожие на людей. Глава Alibaba Group уверен, что у машин никогда не будет мудрости и опыта, которым обладают люди.

«Я не думаю, что мы должны создавать машины, похожие на людей. Мы должны убедиться, что машина может делать то, что люди не могут сделать», — добавил глава Alibaba, передает телеканал CNBC.

По словам главы гигантского интернет-ритейлера, некоторые считают монополистами такие крупнейшие в мире публичные компании, как Alphabet, Apple и Amazon. Но вскоре успехи этих и подобных гигантов могут пойти на спад, поскольку доступ к интернету получают всё больше малых предприятий.

Раньше моделью был масштаб компаний, теперь же будущее за персонализированным, выполненным на заказ товаром или услугой, отметил он.

Добавим что основатель и глава интернет-компании Alibaba Group является богатейшим человеком Азии, его состояние согласно счетчику Forbes в реальном времени составляет $34,2 млрд.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях