Закрыть

История

Медики предупреждают: грипп во время беременности повышает риск развития аутизма у ребенка

 

Американские и норвежские ученые показали, что наличие у женщины во время беременности гриппа может в два раза повысить вероятность рождения у нее ребенка с расстройством аутистического спектра. Соответствующее исследование опубликовано в журнале mSphere, о нем сообщает Колумбийский университет (США).

Грипп, перенесенный женщин во время беременности, вдвое увеличивает риск расстройств аутистического спектра (РАС) у плода.  Исследователи проанализировали 338 лабораторно подтвержденных случаев гриппа у беременных жительниц Норвегии, которые позднее родили детей с расстройством аутистического спектра. Они пришли к выводу, что развитие РАС может вызвать реакция иммунной системы матери на заболевание, которая негативно отражается на головном мозге плода.

При этом ученые отмечают, что грипп во время беременности не обязательно вызывает у ребенка аутизм. В данном случае речь идет только об увеличении вероятности рождения детей с таким расстройством.

 «Матерям не следует делать вывод, что наличие инфекции во время беременности означает, что у ребенка будет аутизм. Она может быть просто одним из факторов риска», — считает соавтор исследования Ян Липкин.

Тем не менее, если результат верен, то причиной развития у потомства расстройств аутистического спектра может быть, по мнению авторов, реакция иммунной системы матери на заболевание, которая сказывается на головном мозге плода во время фетального периода беременности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях