Закрыть

Праздники и приметы

Боевики ИГИЛ взорвали историческую мечеть в Мосуле

 

Террористы запрещенной в РФ организации «Исламское государство» взорвали соборную мечеть Аль-Нури в Мосуле и ее знаменитый минарет. Об этом сообщают иракские военные, которым удалось приблизиться к зданию на расстояние около 50 метров.

Именно в этой средневековой мечети три года назад лидер ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади объявил исламский халифат в ряде районов Сирии и Ирака, сообщает Reuters.

«Уничтожение минарета Аль-Хадба и мечети Аль-Нури является официальным признанием поражения (боевиков ИГИЛ – прим. ред.)», — заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади.

По данным представителей армии Ирака, взрыв прогремел в среду, 21 июня, около 9:35 по местному времени. Снимки и видео, продемонстрированные иракскими военными с места событий, демонстрируют практически полное уничтожение мечети и 45-метрового минарета.

Боевики взорвали здание после того, как спецподразделения иракской армии сумели подойти к нему на расстояние около 50 метров. После взрыва террористы разместили в интернете сообщение, в котором обвинили западную коалицию в бомбардировке мечети. Представители американского военного командования в Ираке отвергли это обвинение.

«Мы не наносили никаких авиаударов в этом районе. Ответственность за уничтожение мечети полностью лежит на боевиках ИГИЛ», — заявил представитель стран западной коалиции полковник ВВС США Джон Дорриан.

Власти Ирака выразили надежду на то, что мечеть можно будет восстановить в период фестиваля Ид аль-Фитр, которым завершается священный для мусульман месяц Рамадана.

Лидер ИГИЛ Аль-Багдади провозгласил себя халифом всех мусульман в ходе выступления в мечети Аль-Нури 4 июля 2014 года, после того как боевики захватили обширные регионы Ирака и Сирии.

Это было первое открытое выступление Аль-Багдади, и на сегодняшний день запись его речи является единственной доступной в открытом доступе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях