Закрыть

История

Ученые из Томска разработали эффективный пластырь, который значительно усиливает действие лекарств: в основе разработки лежит использование ксенона

 

Томские ученые представили высокоэффективный пластырь, усиливающий действие лекарств наружного применения, в рамках TechnoView — презентационной площадки, действующей в рамках форума «Технопром-2017». Об этом сообщила пресс-служба выставки.

 «Заведующий лабораторией ФГАОУ ВО «НИ ТГУ» Александр Верховский представил трансдермальную терапевтическую систему с ксеноном в виде пластыря, которая может стать настоящим прорывом на рынке трансдермальных средств (медицинских пластырей и пленок с лекарством, — прим. ТАСС) за счет особых свойств ксенона», — говорится в сообщении.

Томские исследователи рассказали, что созданный эффективный пластырь, который усиливает воздействие препаратов наружного применения, разработан с применением ксенона из-за особых свойств этого лекарства. В медицине он используется в качестве наркоза, при лечении депрессивных и других расстройств, в том числе и со сном. Самым важным моментом эксперты называют отсутствие у ксенона побочных эффектов, поэтому новый пластырь можно назвать не только действенным, но и безопасным.

Отмечается, что ксенон — газ со свойствами наркоза — более 20 лет используется в медицине и, по словам ученых, отличается от других наркозных препаратов отсутствием побочных эффектов. Ксенон также используется для лечения депрессий и расстройства сна.


V Международный форум технологического развития «Технопром-2017» проходит 20-22 июня в Новосибирске. Одна из главных тем форума — диверсификация в оборонно- промышленном комплексе. В «Технопроме» принимают участие 25 стран.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях