Закрыть

История

«Калашников» начал производство нового российского беспилотника

 

Концерн «Калашников» начал серийное производство нового беспилотного летательного аппарата ZALA 421-16E2. Разработчиком беспилотника является компания ZALA Aero, в которой доля концерна составляет 51%. Об этом говорится в пресс-релизе концерна. 

Первые произведенные беспилотники переданы заказчикам, государственные испытания разработки запланированы в текущем году. Среди заказчиков есть как государственные органы и предприятия, так и различные коммерческие структуры.

«Ни в России, ни в мире нет аналогов ZALA 421-16Е2 по функционалу, простоте и надежности эксплуатации. К тому же беспилотное воздушное судно имеет бесшумный режим полета, что столь важно для силовых структур. При этом первые аппараты уже переданы заказчикам», — сказал заместитель генерального директора группы компаний ZALA AERO (входит в «Калашников») Никита Захаров.

Масса нового беспилотника ZALA 421-16Е2 — 7,5 кг, что является его отличительной особенностью. На борт может быть установлена дневная камера с 60-тикратным оптическим увеличением и тепловизионный модуль с 10-тикратной оптикой.

Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях эксплуатации составляет не менее 30 км, а по управлению — не менее 50 км.

Новый беспилотник может летать четыре часа без перерыва, а его взлет осуществляется с руки. ZALA 421-16Е2 будет впервые публично демонстрироваться на очередном Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в июле и на выставке «Армия-2017» в августе.

Модель ZALA 421-16E2 является модификацией БПЛА, впервые продемонстрированном на МАКС-2011. Аппараты разрабатывались для наблюдения за ситуацией с лесными пожарами и паводками, поиска людей, фотосъемки для картографических работ.

Разработанные ZALA беспилотники применяются МВД и МЧС, говорится на сайте компании. БПЛА также применялись во время подготовки и проведения Олимпиады в Сочи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях