Закрыть

История

Ученые говорят о том, что мир ожидает смертельная жара, которая может убить человечество

 

Исследователи из США сообщили, что им удалось предсказать изменения в погоде, которые произойдут в ближайшие годы в мире. Климатологи спрогнозировали смертельную для человечества жару в обозримом будущем, передает издание Nature Climate Change.

Ученые говорят о том, что глобальные изменения климата в мире приведут к тому, что на планете будет серьезная жара, которая может привести к вымиранию большого количества людей. По прогнозам ученых, к концу XXI века три четверти населения Земли столкнется со смертельно опасной жарой.

Такой прогноз был сделан при расчете, что выбросы парниковых газов в атмосферу сократятся. Если их не получится сократить, то объем выбросов будет еще больше и пострадает от жары еще больше населения планеты.

Специалисты обобщили данные, полученные в ходе проводившихся ранее исследований, и пришли к выводу, что с 1980 года до наших дней чрезмерное повышение температуры во многих населённых пункта уже становилось причиной гибели сотен и даже тысяч людей.

В частности, по словам учёных, в 1995 году в Чикаго из-за жаркой погоды и повышенной влажности воздуха умерли 740 жителей Чикаго, в 2003-м — около 4 900 парижан, а в 2010-м — более 10 800 тысяч человек, находившихся в Москве.

Всего в мире насчитывается более 1 900 точек, где за 36 лет задокументированы случаи гибели людей из-за чрезмерной жары, утверждают учёные.

«Мы определили глобальный порог, за которым среднесуточная температура поверхности и относительная влажность воздуха становятся смертельными. Около 30% населения в мире подвергается воздействию климатических условий, превышающих смертельный порог, по крайней мере, 20 дней в году. К 2100 году этот показатель увеличится до 48% при сценарии с резким сокращением выбросов парниковых газов и до 74% – при сценарии с растущими выбросами. Угроза для жизни человека от избыточного тепла кажется почти неизбежной», – заключили ученые.

Климат меняется при этом так быстро, что ждать проблем с погодой стоит уже в самое ближайшее время. Сначала изменения будут носить частный характер — в отдельных случаях погода может меняться только на какой-то короткий промежуток времени, первые изменения могут коснуться отдельных месяцев в году.

Для того, чтобы избежать этой глобальной катастрофы ученые считают необходимым проведение различных профилактических мероприятий, чтобы улучшить экологическое состояние в мире. В таком случае можно надеяться на то, что глобального изменения климата еще можно избежать.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях