Закрыть

История

Необычное электрическое водное такси опробовано во французской столице

 

Необычное электрическое водное такси, чей изобретатель считает, что это может быть экологически безопасное транспортное решение для городов во всем мире, было впервые опробовано в Париже в пятницу. Прототип уже опробовала мэр города и осталась полностью довольна проектом.

Анн Идальго, занимающая должность мэра Парижа, опробовала первое в мире водное такси на электрическом моторе. Проект активно продвигается последние несколько лет и теперь он максимально приблизился к реализации. Уже сейчас обсуждается вопрос серийного производства экологически чистых лодок, которые будут перевозить пассажиров по воде.


Само транспортное средство представляет из себя не совсем обычный катер. Дело в том, что оно имеет специальную форму, позволяющую ему при наборе скорости буквально подниматься над уровнем воды и скользить по поверхности, не оставляя за собой волн и даже брызг. Корпус удивительной лодки сверху полностью покрыт солнечными батареями. Это решение позволит существенно повысить дальность поездки на одной зарядке аккумулятора.

Пока электрическое водное такси в Париже работает лишь в тестовом режиме. Разработчик намерен ввести его на постоянную основу в течении четырёх лет. В администрации города отметили, что готовы предоставить всю необходимую финансовую поддержку, так как новое такси позволит существенно сократить число пробок в столице и снизит количество вредных выбросов в атмосферу. Следует отметить, что новинка заинтересовала не только французов. Заказы на электрический катер поступают из Токио, Бангкока, Майями Сиэтла и более чем из 15 городов Индии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях