Закрыть

История

Итальянский нейрохирург отказался пересаживать голову россиянину: первым пациентом станет житель Китая. Видео

 

Долгое время 31-летний Валерий Спиридонов фигурировал в качестве человека, чья голова первой будет пересажена на новое тело в ходе уникальной операции, которую итальянский нейрохирург Серджио Канаверо запланировал на конец 2017 года. И вот теперь стало известно, что первым пациентом на трансплантацию головы станет житель Китая.

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, готовящийся провести первую в мире операцию по пересадке головы человеку, сообщил, что российский программист Валерий Спиридонов не станет его пациентом, как планировалось ранее.

Как оказалось, хирург окончательно определился с местом операции: она произойдет в китайском Харбине, где ему будет помогать большая команда китайских врачей. Поэтому первым пациентом Канаверо также станет гражданин Китая.

«Поскольку трансплантация произойдет в Китае, Валерий Спиридонов не станет первым пациентом, — подтвердил на днях Канаверо в интервью изданию ОООМ. — Им будет гражданин Китая. Это связано со вполне понятными обстоятельствами. Нам придется искать доноров среди местных жителей. И мы не можем дать белокожему, как снег Валерию, тело человека другой расы. Имя нового кандидата мы еще не можем назвать. Мы в процессе выбора».

Канаверо назвал стоимость операции — 15 миллионов долларов — и запланировал ее проведение на католическое Рождество 25 декабря 2017 года.

Но за два месяца до этой даты он собирается провести пробную операцию на пациентах, из числа тех, что находятся в состоянии клинической смерти. Это будет сделано, чтобы отточить технику сложнейшей хирургической манипуляции.

Как он заверяет, в аналогичных медицинских экспериментах на животных уже достигнут значительный прогресс. Пока что главной сложностью для Канаверо и его команды является соединение концов разрезанного спинного мозга в единое целое.

Во-первых, Канаверо продемонстрировал двухголового «мутанта» — он получился, когда к шее большой лабораторной крысы пришили голову маленькой.

Во-вторых, 14 июня в научном журнале CNS Neuroscience and Therapeutics был опубликован отчет об очередном эксперименте Канаверо и его друга Рен Сяопина. Хирурги перерезали спинной мозг 15 лабораторным мышкам, раны 9 из них обрабатывались полиэтиленгликолем — веществом, которое по замыслу Серджио Канаверо должно регенерировать нервные волокна и восстанавливать проходимость сигналов.

А еще 6 животных из другой группы — контрольной, лечили физраствором. При этом через 28 дней все 9 грызунов, лечившихся по методу Канаверо, пошли на поправку и принялись шевелить конечностями (в отличии от бедолаг из контрольной группы).

«Это знак того, что мы находимся на правильном пути», — заявил итальянский нейрохирург.

Напомним, что осенью 2016 года зарубежная пресса сообщила, что первым в мире человеком, которому пересадят голову, станет 31-летний программист из России. Валерий Спиридонов страдает синдромом Верднига-Гоффмана — тяжелым генетическим заболеванием, приводящим к ослаблению мышц и со временем лишающим человека возможности двигаться.

По словам программиста, Канаверо знакомил его с детальным планом уникальной операции, и он дал свое согласие. Он рассказал журналистам о том, почему заинтересовался экспериментами известного нейрохирурга Серджио Канаверо.

«У Канаверо есть ключ к решению проблем его предшественников», — заявил Спиридонов.

Но Спиридонов при этом уточнил, что не знает, кто станет первым пациентом Канаверо, так как операцию планируют провести в Китае, так что правительство КНР может настоять на своем кандидате.

Однако светила мировой науки по-прежнему, скептически относятся к затее Канаверо. Они говорят: камень преткновения в том, чтобы снова соединить концы разрезанного спинного мозга в единое целое.

Опыт с двухголовой крысой к этому вообще никакого отношения не имеет, потому что Канаверо не пытался срастить спинной мозг, а просто соединил кровеносные сосуды, которые позволяли второй голове жить на теле другой крысы.

Куда более успешные опыты такого рода еще в 50-е годы прошлого века делал советский ученый Владимир Демихов. Крыса Канаверо умерла через 6 часов, а двухголовые собаки Демихова жили около месяца.

Что касается статьи, опубликованной в CNS Neuroscience and Therapeutics, то нет никаких доказательств, что спинной мозг лабораторных животных был перерезан полностью, а не частично.

Все достижения Канаверо пока видны только на бумаге. До сих пор он не представил научном миру ни одного животного, которое восстановило бы двигательные функции после полного разрыва спинного мозга.

«Прежде чем заявлять об операции по пересадке человеческой головы, покажите мне собаку, гуляющую по сцене с донорским телом, — заявляет Пол Захари Майерс доктор биологических наук и профессор университета Миннессоты. — Если бы технология доктора Канаверо работала нам бы уже предъявили такое доказательство».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях